De 17 a 21 de março decorreu
a Semana da Leitura 2014, este ano centrada no tema Língua Portuguesa, que este ano celebra os 800 anos do conhecimento
dos seus textos mais antigos.
A Biblioteca Escolar e
Centro de Recursos, com a colaboração dos Departamentos de Expressões e de
Línguas, levou a cabo um conjunto de atividades de promoção da leitura e da
língua, com destaque para:
- Exposição de trabalhos
realizados pelos alunos do 9.º ano nas aulas de Português sobre a Origem e
Evolução da Língua Portuguesa e biografias de autores de língua portuguesa
elaboradas pelos alunos do 7.º ano;
- Concurso literário de
poesia “A música das palavras”, com exposição dos poemas a concurso (textos
inéditos elaborados pelos alunos do 3.º ao 9.º ano – nas aulas de Português - e restante comunidade escolar);
- Concurso de separadores
com slogans de incentivo à leitura
criados nas aulas de Português e, posteriormente, ilustrados nas aulas de
Educação Visual;
- Concurso de declamação de
poemas, que envolveu alunos dos jardins de infância, do primeiro ciclo e do segundo
e terceiro ciclos, distribuídos por três categorias;
- Concurso de Narração Oral
de Histórias Tradicionais, que contou com a participação de alunos dos Jardins
de Infância e do 2.º ciclo.
Durante
a manhã do dia 4 de abril, no palco da sala de alunos, teve lugar a cerimónia
de entrega de prémios dos vencedores dos diversos concursos da Semana da
Leitura.
Vencedores dos concursos da Semana da
Leitura 2014
Concurso de marcadores de livros
Bianca
- Jardim de Infância do Viso
Rodrigo
Fidalgo - Jardim de Infância das Campinas
Isabella
Cardenas – 1.º ciclo - 1.º ano dos
Correios
José
Silva – 2.ºciclo, 5.ºB, N.º13
Miguel
Silva – 2.º ciclo, 7.ºA, N.º15
Concurso de Declamação de Poesia
Caetana
– Jardim de Infância dos Correios
Fabiano
– Jardim de Infância das Campinas
Gonçalo – Jardim de Infância das Campinas
Matilde- Jardim de Infância das Campinas
Beatriz
- Jardim de Infância das Campinas
Jéssica
- Jardim de Infância das Campinas.
Karolina Kiss – Escola E.B.1 dos Correios – 1.º ano.
Margarida
– Escola E.B.1 do Viso – 2.º ano.
Diogo
– Escola E.B.1 do Viso – 3.º ano.
Inês
Romão – Escola E.B.1 do Viso – 4.º ano.
José
Pedro Coutinho Silva – 2.º ciclo, 5.ºB, N.º 13.
Maria
Manuel M. Morais – 3.º ciclo, 9.ºA, N.º 14.
Concurso de Contadores de Histórias
Telma - JI das Campinas.
Filipa
Lima - 2.º ciclo, 6.ºA, n.º 5.
Concurso de Poesia “A Música das
Palavras”
1.º
Prémio ex-aequo - Beatriz Filipa Pires, 3.º B, EB1 do Viso.
1.º
Prémio ex-aequo - Nuno Ricardo Nogueira, 3.º B, EB1 do Viso.
Menção
Honrosa - Carolina Figueiredo, 4.º A.
Menção
Honrosa - Inês Romão, 4.º A.
1.º
Prémio- O poema “O coração” (Melodia) - Iara Beatriz Maravalhas Oliveira, 5ºA
,N.º 16.
1.º
Prémio- O poema “As palavras” (Salgueiro) - Rúben Filipe Sousa Salgado, 5.ºA, N.º
25.
Menção
Honrosa -O poema “Mar” (Sonhos de Imaginação) – Clube dez dedos de escrita - Ana
Sofia Miranda, 5.ºC, N.º2.
Menção
Honrosa - O poema “A imaginação” (ZZZ) - Diogo André Moura, 5.ºA, N.º11.
Menção
Honrosa - O poema “Sonho” (Fernando Pessoa Júnior)- José Pedro Silva, 5.º B,
N.º13.
1.º Prémio
- Poema “Saudade” (Breezy) – Inês Parente – 3.º ciclo, 8.º A, N.º 9.
Sem comentários:
Enviar um comentário
Nota: só um membro deste blogue pode publicar um comentário.